суббота, 23 мая 2009 г.

Мы дети Царя

Слава Богу! Лере лучше, иногда болят почки, но главное, что она с намии жизнь вернулась в свое русло. Мы молились Богу, чтоб весной у нас были гости, это казалось не реальным, так как цены на билеты высокие ивызова нужно оформлять, как заграницу. Одно понимали, что верующим и не верующим нужны люди со стороны, так как к нам они уже привыкли, а <<свежего>> человека они воспринимают и слушают. Наш северный, замкнутыйкрай страдает отсутствием информации и положительных эмоций отчего-то нового. В апреле приехал Сергей Балдин из Петербурга, он распространял, им разработанные буклеты, общался с людьми, ему были очень рады. Хорошо, что он был на праздник Пасхи, участвовал в служении, также аккомпанировал на гитаре, это было актуально, ведь музыкой занималась Лера, а она была в больнице. Получилось собрать всех желающих верующих с поселков для общего служения.

Только улетел Сергей, почти сразу прилетел другой брат Алик Шипук с Калифорнии. Он приезжал для проведения летнего лагеря в прошлом году, а в этом году все желающие изменили планы и он прилетел весной один. Его приезд очень своевременный и важный, дети и молодежь видят, что ихпомнят, навещают, что не просто рассказали о Боге и уехали домой вкомфорт. Алик был уже на Янранае и полетел на остров Айон с братомАндреем Эрэткаем. Они проводят собрания, общаются с людьми, их хорошопринимают и многие в поселке заботятся о них.

Еще в декабре, после чукотской окружной конференции в Анадыре, мыдоговорились с братьями на Аляске, что находим деньги на снегоходы, аони своим самолетом доставляют их в Проведение. Все казалось нереальным, найти деньги, перелет, растоможка снегоходов, потом их надобыло гнать своим ходом до Эгвекенота, оттуда на грузовой машине в Певек. Все эти месяце мы были в постоянной молитве и в напряжении. Когда снегоходы были уже куплены, задержался вылет на месяц. Уже было слишком тепло, чтоб их перегонять своим ходом, в тундре не осталосьснега, но братья все равно поехали по кромке льда на океане. Один изних чуть не утонул, проверяя лед. В Эгвекеноте неверующий водитель грузовика отказывался ехать и мы теряли еще дни. Наконец-то за дополнительную плату он, рискуя жизнью, поехал, везде была вода, но мымолились и Бог сделал путь безопасным. Ниже есть фото с переломившейся машиной, а сколько они переворачиваются, слетают с ледовой дороги. Как просто все на большой земле, пошел и купил снегоход, а для нас это чудо, что вот они, уже в церковном гараже.

Не случайно, я в этом письме несколько раз упомянулслово <<нереально>>, так как почти все наше служение осуществляется запределами человеческих возможностей. Мы не властны над погодой, а оназдесь очень изменчива и сурова. Мы не обладаем политический властью,чтоб влиять на решения людей и обстоятельства. У нас даже нет особых талантов для служения. Но мне очень понравилось выражение одной сестры, когда моей жене нужен был срочно самолет, чтоб лететь на операцию и по многочисленным молитвам самолет дали, эта женщина сказала: <<Мы дети Царя, Которому возможно все>>. Этим все объясняется, наша сила, и власть, и могущество в Нем! Слава, честь и хвала Нашему Богу.

2 комментария:

Максим Каратун комментирует...

Слава Богу за ваше служение. Очень ободряет когда читаю ваш блог. Пусть Бог вас Благословит в дальнейшем труде
Будем молиться за вас церковью

Unknown комментирует...

А помнишь, когда из Биллингса нам нужно было возвращаться и для меня самый безопасный вариант был вертолет и Господь послал вертолет. Хотя просить об этом мы и не дерзали. А может я уже и не помню. Но именно этот транспорт мне тогда Господь и послал.