понедельник, 30 марта 2009 г.

Ученичество в деле

Хвала Иисусу! Спасибо кто молиться за наше служение на Чукотке.

Уже несколько лет на поселки в небольшие Церкви езжу не только я, но и два моих брата Андрей и Юрий Михайлович. Посещение верующих, проведение служений с детьми, свидетельство не верующим, все это мы делаем вместе. Ученичество, на данном этапе моего служение весьма важно. Потому что десять лет назад мы с братьями (приезжими миссионерами) делали все сами. Теперь, когда приезжих миссионеров, кроме меня, никого нет, Бог дал местных братьев которые горят служением людям.

Когда братья с Янраная предложили поехать на остров Айон, с детской программой, я обрадовался еще и потому, что наши чукчи, начали проявлять инициативу. По двое, из молодежи и воскресной школы и Юрий Михайлович (ответственный служитель в селе Янранай) в четверг утром мы выехали на остров. Дорога, с города до поселка на острове занимает 100 км. Проехали мы их, по здешним меркам очень быстро, за 2 часа. Буквально за 2 км до поселка мы въехали в «снежную стену» начиналась пурга.

В поселоке, мы увидели наших братьев и сестер, которые встречали нас на улице. Договорившись о начале нашего собрания, мы пошли по поселку беседовать с людьми. На собрание пришло много детей. Пришли и взрослые, которые смущаясь, стояли в коридоре, делая вид, что зашли просто так. Двое из приехавших, ребят живут в семье нашего брата Степана Тымненкова, у одного мальчика мать умерла от пьянки, а у второго мальчика мать «умирает». Все тут, все, про всех знают, и когда видят, что эти ребята прославляют Бога в песнях и стихах, участвуют в сценках, радуются за них. Наш брат Михалыч, спел пару песен на гитаре, в представлении наших Церквей, он спел мягко скажем, слабо. Но тут на севере, всем очень понравилось и говорили, что хорошо играешь, брат… Слава Богу что эти местные черты помогают в служении коренным жителям.
Так например, мы пошли к женщине инвалиду, которая давно знает о Боге читает Библию, молиться, но уже 10 лет находиться в рабстве алкоголя, и говорит что боли смолкают только когда напивается. Мы вместе почитали и помолились. После наш брат Юрий Михайлович, в ответ на жалобы бедной женщины, что мол люди сами несут бутылки, решил привести ей пример. К моему удивлению, он взял ее руку и поднес к своей бороде и начал, ее скрюченными пальцами водить по своей, надо сказать не густой, щетине. И говорит: «моя дочка любит трогать мою щетину, и когда я однажды ее сбрил, то она спросила: «папа а где борода?»» и тогда внимательный папа ответил: «тогда была, а теперь нет…» И обратившись к внимательной слушательнице сказал: «вот к тебе придут, а ты скажи раньше пила, а теперь не пью…» И тогда уже с улыбкой на лице женщина воскликнула: «А-ааааааааа, теперь понятно!!!!!!!!» Когда я слушал этот, надо сказать доступный пример, подумал, что им понятно, когда чукчи в свойственной им манере рассказываю благую весть! Слава Богу что есть местные братья.

Обратный путь был длиннее, чем мы планировали. Выехав в тот же день после служения, нам пришлось вернуться, потому что задула пурга. Мы вернулись, проехав несколько километров, потому что практически ничего не видно и едешь интуитивно вперед. В поселке нам снова обрадовались, мы сделали еще одно служение вечером, пошли спать. На утро была идеальная погода, кроме солнечных лучей нас обрадовали, когда сказали что выехал «БАТ» (техника для расчистки снега на льду) и это означало, что мы сможем сегодня вернуться. Мы поехали прямо по заснеженному льду, на встречу снегоуборочной технике, пару десятков раз застревали в снегу, лопатами прокладывали себе путь. Когда практически сдались и повернули обратно, тут же застряли, и о Чудо! Ехал «БАТ». Дети воскликнули: « Слава Богу!» Мы все очень радовались, что могли ехать обратно быстро и без задержек. Спасибо за молитвы!
Posted by Picasa

Комментариев нет: