воскресенье, 22 марта 2009 г.

Едешь на день готовься на три

На севере говорят «едешь на день готовься на три». Мы с братьями выехали, в понедельник, и как обычно последовали «правилу» севера. Заправили термоса, взяли лопаты (для откапывания машины из снега), приготовили вино к причастию, для раздачи в поселке взяли календари и буклеты. До поселка мы подвезли молодую девушку. В прошлый раз из-за сильного ветра мы ее не взяли, так как у нее был месячный ребенок. В этот раз она была без ребенка, и хотелось помочь маме, ехавшей к ребенку. Но когда познакомились ближе, я спросил о ребенке и о ее делах в Певеке, я понял, что вопрос был для нее не очень приятен. Позже она рассказала, что ребенка она оставила маме, а сама живет в Певеке. Мы с братьями пытаясь выстроить логическую цепь, решили узнать, что же она делает в городе, ответ банальный и страшный: « Ничего». К сожалению, таких судеб тут очень много. На Чукотке никогда не было сирот, если родители умирали, родственники забирали детей. Это было в прошлом, теперь молодые мамы рожают и тут же бросают своих детей. Знаю, что это есть везде, но тут когда в поселке из 400 человек почти 40 детей воспитываются в чужих семьях, потому что родители пьют, это страшно. С нашей попутчицей общения не получилось, я пытался деликатно рассказать о Боге, но она замкнулось, и отвечала односложно. Сколько же еще людей вокруг нас живут во тьме и изнывают от грехов.

На Усть- Чауне, что в 120 км. от Певека, мы ходили по квартирам и общались с людьми. Просто спросить: « Как у вас дела? Как ваше здоровье? Как семья?» - не так трудно, но очень эффективно , на деле показать заинтересованность в людях. Наш брат Юрий Михайлович пошел на коровник и покормил теленка, который несколько часов, как появился на свет. И после тоже свидетельствовал о переменах, которые сделал и делает Бог, в его жизни.
На служении, было много детей и взрослых, которые внимательно слушали проповедь о Ионе, и о последствиях непослушания. С нашей сестрой Галиной, в простоте, прямо на кухне, общались на разные темы. Жители села подходили, и справедливо отмечали, что мало приезжаю, да это так. И действительно, всегда, когда уезжаем с поселков, есть чувство, что еще так много надо успеть.

Возвращение домой было, не простым. Задула сильная пурга. Ветер был такой силы, машину качало из стороны в сторону, и перед капотом была просто белая стена. И первый раз, пришлось ехать вперед, смотря не в лобовое стекло, а в боковое водительское, чтобы разглядеть бровку. Ехали по принципу «тише едешь дальше будешь».
Только что приехал с поселка Янранай. Слава Богу наши местные братья там самостоятельно проводят служение. Но надо навещать и поддерживать. Когда туда приезжаешь, наши верующие всегда спрашивают: «Какие новости? Кто приедет? Кто приветы передавал?» Перед тем, как я проповедовал, мы спели несколько песен на русском, а потом к моему удивлению они запели на цыганском, было очень забавно… И для полноты прославления закончили «О благодать спасен тобой» на чукотском языке. Слава Богу! После служения как всегда было «мало» чая…

Когда уже и чай закончился, и все разошлись, пришел Миша, он как пару недель покаялся. Он большое свидетельство для поселка, что не пропил зарплату, а заплатил за квартиру и долги отдал. Он спел песню, которая его коснулась, и ради этого он выучил ее наизусть, правда, мелодия его собственная. Простота, и искренность этого исполнения заставила задуматься. Нас было четверо братьев, мы открыли песенник «Песнь возрождения» и начали подряд петь псалмы. Здесь на Чукотке, как нигде чувствуется, что Слово Божье действует исключительно Его силой, а не потому что среди братьев есть хорошие ораторы, не у всех окончена средняя школа, а слух и голос отсутствует почти у всех.
Posted by Picasa

Комментариев нет: