понедельник, 9 октября 2017 г.

«То вы, прилагая к сему все старание, покажите в вере вашей добродетель, в добродетели рассудительность» 2 Петра 1:5

Мышление – это удивительная способность, которую Бог дал человеческому существу, чтобы он мог открывать и наблюдать законы, сравнивать и анализировать.
Что же такое рассудительность?  Это практическое знание, позволяющее человеку действовать правильно и эффективно в жизненных обстоятельствах.
Например, у магазина к вам подходит мужчина и просит денег, от него пахнет алкоголем. Как вы поступите?

Рассудительность можно проявлять в мыслях. Павел призывает нас  в послании к Филиппийцам 4:8 помышлять о том, что истинно, чисто, справедливо, что является добродетелью. Вот она основа благоразумия – ум преобразованный Писанием. Павел писал эти строки, находясь в тюрьме. Если мы будем думать об обстоятельствах, то не обретем душевного покоя.
Также рассудительность проявляется в делах. На примере Иисуса мы видим, начиная служение Он первым делом провозгласил  Свою миссию читая писание в Синагоге (Луки 4:18).

Рассудительность проявляется в словах. Иаков 1:26 советует нам обуздывать свой язык, чтобы быть благочестивым. Чтобы душу уберечь от бед нужно хранить уста свои (Притчах 21:23). А секрет доброй, приятной жизни написан в 1 Петра 3:10, чтобы мы удерживали язык свой от зла.

Один индийский учитель советовал своим ученикам для успешной медитации научиться убивать свой разум. У христиан иная позиция. Возлюби Господа Бога всем разумом твоим, всем сердцем твоим, всей душой твоей и всеми силами твоими. Именно это делает нас уравновешенными и сильными личностями. Только познание Христа, Его пример и наше старание, дает нам возможность  быть рассудительными в мыслях, словах и делах.
Давайте проявим сегодня на деле в добродетели рассудительность!

В. Гринь

Комментариев нет: