суббота, 20 сентября 2008 г.

Трагедия дикого камня

Пересыльный пункт. Когда заключенные шли к урановым шахтам, они останавливались в таких местах. Жутко.........


Чаун - Чукотка начала 50 - х годов была страшным местом. История хоть и страшная, но все же история. В нашем районе, по данным 1953 года, содержались тогда в разбросанных лагерях 11299 заключенных. Информация до сих пор в архивах засекречена, есть только некоторые доступные документы и памятники былого ужаса...
Вот такие свидетельства, везде тут...

Каждый камень, столб, брошенная алюминиевая посуда и другие атрибуты лагерной жизни, как- будто просятся, чтоб их “выслушали”. А они расскажут о том, какой разврат и низость пришла на смену, человеческому отношению. Побег из лагерей, что было не редкость, еще одна иллюстрация страшной черты Чукотки начала 50х: каннибализма среди заключенных. По предварительному сговору кого-то из зэков “работяг” брали в побег в качестве “поросенка”, “коровки” или “консервы” - так уголовники называли выбранную ими жертву. Ничего не подозревающего человека разыгрывали в карты, потом перед “проигранным” ставили выбор: смерть или побег. А летом 1953 когда была объявлена амнистия по району прокатилась волна убийств. Убивали даже вольных поселенцев с целью завладения документами. Был даже случай когда бежал целый отряд из 30 человек. Они были хорошо вооружены и довольно быстро двигались по району, нападая на национальные села, грабя и сжигая стойбища оленеводов. Однако из -за того, что бандиты никак не могли договориться друг с другом, какой маршрут движения более безопасный, хорошо вооруженный отряд рассыпался на маленькие кучки,которые были перебиты, высланными в погоню отрядами охраны.
Ворота смерти........ На участке Севереный, Чаунский район, Чукотка. Здесь добывали уран.

По существовавшей тогда “традиции”, на одного зэка полагалось 1,5 квадратных метра жилой площади, но фактически обеспеченность одного заключенного составляла 0,84 кв. м. Недалеко от Певека, в центральном лагерном пункте Валькумей, насчитывалось полторы тысячи заключенных. Отдельно в трех бараках жила “контра” - осужденные по 58 статье. Таких было 580 человек. Остальные, независимо от состава преступления, поведения в лагере и отношения к труду, содержались все вместе в 14 бараках. А значит тут сидели и верующие.

К примеру, в любой пересыльной тюрьме можно было увидеть двух, трех едва передвигающих ноги старушек, получивших по 25 лет лагерей за посещение Церкви. К сожалению, до сих пор засекречены подробные факты о заключенных и мы можем лишь предполагать, сколько молитв преданных Ему детей возносилось к Богу на Чукотской земле. Они знали, что все земные страдания временны и на небе Господь им приготовил место. Молитвы помогли некоторым людям получить физическое освобождение из тюрем, но нужно молиться, чтоб люди, нынешние жители Чукотки, получили духовное освобождение. Оковы греха оказываются намного прочнее камер заключенных.
Вот в таких бараках жили или точнее существовали заключенные
Posted by Picasa

1 комментарий:

Анонимный комментирует...

спасибо что сумировал.. особенно я так и не успела прочитать ту статью вашей мамы..
и мне приятно что первую фотку сфоткала я.. :)
молюсь чтоб Господь продолжал освобождать людей из тюрьмы греха!